В Мегионе в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» курсанты территориального отделения Общероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Гвардейская смена» приняли участие во встрече с легендарным советским и российским лётчиком гражданской авиации, Героем Российской Федерации Владимиром Ильичом Шарпатовым. Мероприятие состоялось в Центре гражданского и патриотического воспитания им. Е. И. Горбатова.
В неформальной беседе с ребятами почётный гость рассказал о своём пути в авиацию, поделился воспоминаниями о побеге из афганского плена: когда в августе 1995 года во время зарубежного рейса над Кандагаром Ил-76 под командованием Владимира Шарпатова был перехвачен истребителем МиГ-21 и под угрозой открытия огня экипаж был вынужден совершить посадку на аэродроме, самолёт и груз захватили, а команда осталась в заложниках. Проведя больше года в плену, Владимиру Шарпатову вместе с шестью членами экипажа удалось захватить собственный самолёт и вырваться из Афганистана. Позднее по этим событиям был снят отечественный фильм «Кандагар».
«Такие встречи позволяют формировать в ребятах чувство уверенности, ответственности и гордости за своё Отечество. Общение с настоящими героями — это живая история, пример величайшего мужества и любви к Родине», — отметил руководитель детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Гвардейская смена» Сергей Назарян.
Посетил занятия и бывший участник движения «Гвардейская смена», а ныне курсант Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации Денис Михайский, находящийся в каникулярном отпуске на малой родине. Он дал наставление воспитанникам движения продолжать совершенствовать свою физическую подготовку, внимательно слушать своих наставников, а также поделился впечатлениями об учёбе в военном вузе Росгвардии.



